Поздравляем с Днем учителя!

75 лет Гродненской области

Дата: 21 сентября в 12:10, Обновлено 24 сентября в 10:55

Гродненская область отмечает в этом году 75-летие со дня образования

Регион площадью 25,1 тыс. кв.км расположен на западе Беларуси. На севере Гродненская область граничит с Литвой, на западе - с Польшей.

В состав области входят 17 районов: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Лидский, Мостовский, Новогрудский, Ошмянский, Островецкий, Свислочский, Слонимский, Сморгонский и Щучинский. Областной центр - город Гродно. Население области составляет 1 млн 184 тыс. человек.

Сегодня Гродненщина - динамично развивающийся регион, обладающий значительным производственным и экспортным потенциалом. На долю Гродненской области приходится свыше 10% промышленного производства Республики Беларусь. В числе наиболее крупных предприятий - "Гродно Азот", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Гродненский мясокомбинат", "Беллакт", "Скидельский сахарный комбинат", "Лидское пиво" и другие.

Гродненская область - развитый аграрный регион страны, располагающий достаточным природно-ресурсным потенциалом для удовлетворения потребностей экономики.

2

В последние годы на Гродненщине ведутся масштабные преобразования в энергетике, прежде всего связанные с переходом на возобновляемые источники энергии. В 2013 году в Островецком районе началось возведение Белорусской атомной электростанции.

Гродненская область заметно выделяется среди других областей республики своим национальным и религиозным составом. Численность белорусов составляет 66,7%, поляков - свыше 20%, затем следуют русские, украинцы, литовцы, татары, евреи и другие национальности. В регионе действует более 500 религиозных организаций 16 конфессий, в том числе 480 религиозных общин, расположено свыше 500 культовых зданий.

На территории области находятся Августовский канал, искусственный водный путь, связавший Балтийское и Черное моря; дворцово-парковый ансамбль в деревне Святск, напоминающее французский Версаль; дворец Друцких-Любецких и Святополк-Четвертинских в Щучинском районе. Широкой известностью пользуются замковые сооружения - Лидский замок, главный форпост принеманских земель против набегов крестоносцев в 1323 году; Гольшанский замок, когда-то служивший роскошной резиденцией подканцлера ВКЛ Павла Стефана Сапеги; Любчанский замок, возведенный влиятельным магнатом ВКЛ Яном Кишкой и талантливым полководцем Янушем Радзивиллом; Новогрудский замок, где проходила церемония коронации первого князя ВКЛ Миндовга. В городском поселке Мир расположен Мирский замок, в 2000 году включенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Озёры Гр.обл

Гродненщина имеет богатые культурные традиции. Здесь родились такие широко известные люди, как Кастусь Калиновский, Игнат Домейко, Евфим Карский, Элиза Ожешко, Ян Чечот, Лев Бакст и многие другие.

21 сентября в нашей школе для учащихся 5-7 классов прошла информационно-познавательная программа "Летопись продолжается", посвящённая 75-летию Гродненской области.

ФОТО ЗДЕСЬ