Поздравляем с началом учебного года!

Районный месячник по профилактике суицидального поведения "Твой выбор - твоя жизнь!"

Дата: 10 сентября в 13:24, Обновлено вчера в 12:41

С 10 сентября в рамках школы стартует акция "Твой выбор - твоя жизнь!"

Традиционно с 10 сентября в рамках школы стартует акция "Твой выбор - твоя жизнь!". Основная цель акции  - формирование у учащихся школы позитивного настроения, улучшение  их эмоционального состояния, повышение компетентности родителей и педагогов в области профилактики суицидального поведения​.

Государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Гродно»

проведения   районного    месячника   по профилактике суицидального поведения

«Твой выбор – твоя жизнь!»

с 10.09.2020 по 10.10.2020

Девиз районного месячника: «Я – ЗА ЖИЗНЬ! Присоединяйся!»

Дата. Место проведения

Отметка о выполнении

Организационное обеспечение

1.

Информирование участников образовательного процесса через информационные стенды, сайты отдела, учреждений общего среднего образования о проведении районного месячника «Твой выбор – твоя жизнь».

Проведение совещания с педагогами.

28.08.2020, 11.09.2020

заместители директоров по ВР, классные руководители, специалисты СППС

2.

Проведение районного практико-ориентированного семинара «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в выявлении несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации» для классных руководителей, педагогов социальных, педагогов-психологов

22.09.2020

ООСиТ, методисты УМК

Информационное обеспечение

3.

Выбор баннера месячника. Систематическое размещение информации и УОСО о проведении месячника «Твой выбор – твоя жизнь»

до 10 сентября

4.

Оформление информационного стенда «Твой выбор – твоя жизнь»

до 10 сентября

5.

Оформление тематических выставок, проведение обзоров литературе по темам: «Я – ЗА ЖИЗНЬ! Присоединяйся!»; «Видеть прекрасное в жизни»; «Красота белорусских пейзажей»; «Познавать Беларусь – любить жизнь!»

сентябрь-октябрь

библиотекари учреждений общего среднего образования

6.

Предоставление информации о проведении месячника «Твой выбор – твоя жизнь» региональным и республиканским СМИ

7.

День Оптимистического Мотиватора: от каждого класса - Мотиватор

15.09.2020 – 1-2-е классы, 5-е классы

22.09.2020 – 3-4-е классы, 6-е классы

29.09.2020 – 7,8,9-е классы

06.10.2020 – 10-11-е классы

заместитель директора по ВР, специалисты СППС, классные руководители 1-11-х классов

Методическое обеспечение

8.

Разработка и распространение памяток среди педагогов и родителей «Организация психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетнего, находящегося в кризисном состоянии. Основные маркеры и признаки кризисного состояния несовершеннолетнего».

педагоги-психологи, классные руководители 1-11-х классов

9.

Проведение внутришкольных обучающих мероприятий по профилактике суицидального риска среди несовершеннолетних с молодыми педагогами

заместитель директора по ВР, специалисты СППС

10.

Проведение индивидуальных консультаций для классных руководителей, учителей-предметников «Организация психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетнего, находящегося в кризисном состоянии. Признаки кризисного состояния несовершеннолетнего»

сентябрь-октябрь (по запросу)

педагоги-психологи

11.

Обновление, систематизация и размещение на сайте, в информационных уголках учреждения образования, классных уголках информации о телефонах доверия

обновлено 10.09.2020

педагоги-психологи, классные руководители

12.

Обучающие мероприятия для педагогов «Ответственное поведение учителей в сети»

заместители директоров по ВР, педагоги-психологи

Основные мероприятия месячника

13.

Проведение классных презентаций-отчётов «Моё лето 2020» издание классных фотогазет, размещение информации «Моё лето 2020» на сайте учреждения образования

с 28.09.2020 по 02.10.2020

заместитель директора по ВР, классные руководители, педагоги-организаторы

14.

Проведение внутришкольного конкурса фотогазет, коллажей, рисунков «Я люблю тебя, ЖИЗНЬ!»

с 28.09.2020 по 02.10.2020

заместители директоров по ВР, классные руководите, педагоги-организаторы

15.

Проведение психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ и их аналогов

(до 1 ноября)

СППС, классные руководители

16.

Изучение уровня адаптации учащихся к условиям обучения в I,V,X классах, оформление решений и рекомендаций по организации индивидуального психолого-педагогического сопровождения в случае необходимости

октябрь-ноябрь

педагоги-психологи,

17.

Проведение и анализ результатов диагностики суицидальных рисков среди учащихся. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних

сентябрь-декабрь

педагоги-психологи,

18.

Мониторинг страниц учащихся I-XI классов в социальных сетях классными руководителями.

ежемесячно

19.

Консультации для родителей:

- «Способы преодоления конфликтных ситуаций, последствий стресса»;

- «Родительские воспитательные установки. Как установить гармонические отношения родителей и детей».

19.09.2020

03.10.2020

Сташевская Е.К.

Запасник Н.И.

20.

Проведение тренингов с учащимися:

- «Научи меня жить - учимся преодолевать жизненные препятствия»;

- «Верь в себя! Никогда не сдавайся!» - тренинговое занятие с элементами кинотерапии.

19.09.2020

03.10.2020

Сташевская Е.К.

Запасник Н.И.