Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

"Книга, с которой всё начинается"

Дата: 7 сентября в 12:55, Обновлено 28 сентября в 10:32
140 просмотров

Первой в мире книге под названием "Букварь" исполняется 400 лет. В 1618 году увидел свет "Букварь славянского языка", и что важно, к его появлению имели отношение наши предки. Его составили монахи и преподаватели Виленского православного монастыря Святого Духа, а напечатан он был в городке Евье под Вильно, в одном из самых старинных и влиятельных белорусских издательств в Великом княжестве Литовском, где выходило немало книг на церковнославянском, старобелорусском и польском языках.

В рамках празднования

400-летия белорусского "Букваря" -

"Книга, с которой всё начинается"  DSC_0950.jpg

с 31 августа 2018 по 1 октября 2018 в нашем учреждении образования организовано проведение интеллектуального марафона "Родной Букварь"

• 24 верасня 2018 года ў 1 "В" класе, класны кіраўнік Серак Алёна Віктараўна, прайшла інфармацыйная гадзіна "Гісторыя стварэння і развіцця беларускага «Буквара»".

Слова аб першым буквары

Буквар-першая кніга для навучання грамаце. Упершыню слова "Буквар" з'явілася ў назве падручніка для навучання грамаце ("Буквар мовы славенска, пісанняў чытання учитися якія хочуць у карыснае руководение", Евье, 1618). Асноўныя структурныя звёны Буквара-літары, спалучэнні літар, склады, лічбы, граматычныя звесткі, тэкставыя і ілюстрацыйныя матэрыялы, схемы, табліцы, а таксама звароты да дзяцей і навучанні, якія фармуюць у вучняў нормы паводзін і ўзаемаадносін паміж старэйшымі і малодшымі.

Першая ў свеце кніга, якая мела назву «Буквар", была выпушчаная нашымі продкамі 400 гадоў таму - у 1618 годзе. Яна захавалася ў свеце толькі ў двух экзэмплярах і была амаль не вядомая на радзіме.

Адзін з асобнікаў знаходзіцца ў Вялікабрытаніі, у закрытай для шырокай публікі прыватнай бібліятэцы мідл Темпл. Другі асобнік заставаўся да нядаўняга часу зусім мала вядомым. Ён захоўваецца ў Каралеўскай бібліятэцы Даніі.

Такім чынам, беларусы ўжо сёння могуць пазнаёміцца з тым, як выглядала кніга, якая пачала новую сусветную традыцыю. Прыклад першага "Буквара" сведчыць, які вялікі ўплыў аказала беларуска-літоўская кніжная традыцыя на ўвесь рэгіён: сёння з чытанкі пачынаецца дарога ў свет ведаў многіх дзяцей не толькі ў Беларусі, але і ў многіх краінах свету. Назва «Буквар» ўвайшло ў сучасныя беларуская, руская, украінская, балгарская, баснійская мовы, а таксама ў абхазская, аварская, адыгейская, {,}, гагаузский, дагестанскія, долганский, даргинский, ойротский, хакаскі, ханты, цыганскі, чувашская, чукоцкая, эвенкійскую і іншыя!

89326839_1342186520_podrobnee.png

• 21 сентября 2018 года юные художники из 1 "В" класса поздравили Букварь поздравительными открытками

" С Днем рождения тебя Букварь".

89326839_1342186520_podrobnee.png

• 13 сентября 2018 года в день рождения ОО "БРПО" члены пионерской дружины подготовили и провели для первоклассников викторину "Здравствуй Букварь",

к ребятам в гости пришли Буквы алфавита, а так же заглянула Путаница, которая пытались сбить малышей с толку своими проказами и загадками.

DSCN6990.jpg

Но маленькие школьники правильно ответили на все вопросы и выполнили все задания. Первоклассники доказали на деле, что они уже - настоящие ученики.

DSCN6994.jpg

89326839_1342186520_podrobnee.png

• С 1 сентября 2018 года в информационно-библиотечном центре создан уголок "Листая страницы Букваря",

DSC_0947.jpg

где представлены старые буквари из фондов библиотек и домашних коллекций, тематические семейные фотографии.

DSC_0948.jpg 89326839_1342186520_podrobnee.png