Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Информ-дайджест «Как начать зарабатывать деньги»

Дата: 16 марта в 14:05, Обновлено 2 апреля в 14:35
207 просмотров

16 марта 2019 года, информ-дайджест «Как начать зарабатывать деньги» для учащихся 7-х классов

Центр детского предпринимательства

«Вместе – шаг за шагом»

У школьников существуют различные достаточно эффективные механизмы формирования экономического мышления. Кроме того, в рамках учебного процесса есть возможность реализовать потребности предпринимательской подготовки учащихся на основе методики организации учебно-предпринимательской деятельности. Учебно-предпринимательская деятельность школьников может послужить не только формой, но и средством экономического обучения. Создание «мини производства» по выпуску конкурентоспособных товаров, работающего по принципу самоокупаемости, – это решение проблемы качественной подготовки учащихся в соответствии с требованиями современной жизни и реальными возможностями школы.

В рамках центра детского предпринимательства «Вместе – шаг за шагом» предусматривается создание экономических условий, при которых участникам предоставляется возможность проявить свои скрытые возможности и способности, осуществить самоподготовку и пройти практическую закалку по предпринимательской деятельности. Ведь обеспечение, закрепление и развитие успеха собственного дела – основная задача, как всего трудового коллектива, так и каждого отдельно взятого сотрудника. Вера в успех, полноценная работа для достижения этого успеха являются необходимыми и обязательными качествами каждого начинающего предпринимателя.

Система центра детского предпринимательства в школе представлена пока тремя направлениями (фотодело, компьютерный дизайн и творческая мастерская), которые взаимодействуют между собой и считаются рентабельными в сфере предпринимательства.

Представленные направления дают возможность приобрести практико-ориентированные знания, умения в предпринимательской деятельности, получить возможность большей мотивации в выборе профессии и первичной реализации предпринимательской деятельности во внеучебное время. Возможна миграция учащихся из одного объединение в другое, с целью расширения кругозора в выборе будущей профессии.

Таким образом, центр детского предпринимательства является той сферой, которая, обладая самоценностью, ориентирована на создание единого образовательного пространства и формирование у школьников целостного восприятия мира, создание условий для развития индивидуальных интересов и качеств предпринимателя.Нельзя научить предпринимать в теории. Предпринимательство – это практика, базирующаяся на желании, умении и знаниях. В связи с этим на  базе школы были проведены  выставочно-ярморочных мероприятиях «Осень золотая», «23 февраля – Мы защитники страны».

16 марта 2019 года в 11.00 прошла запланирована встреча с представителем частного бизнеса г.  Гродно