75 лет Гродненской области

Дата: 29 марта в 15:40, Обновлено 18 апреля в 08:18

со дня основания Гродненской области

ОБЛАСТНОЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 75-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpg

В 2019 году Гродненской области исполняется 75 лет. Юбилей хоть и будут официально отмечать 20 сентября, но  активная подготовка уже начата, - это акции, программы и мероприятия, всего более 300, предполагаются на протяжении всего юбилейного года.

Весной начнется концертный марафон во всех районах области.  День белорусской письменности пройдёт в Слониме, в Сморгони отметят «Дожинки», а в Свислочи пройдет фестиваль народного творчества, где соберутся ремесленники и мастера со всей области и страны. Помимо этого музейный фонд Гродненской области пополнится уникальными и оригинальными экспозициями, которые будут посвящены юбилею. 9 сентября по всей Гродненской области пройдет семьдесят пять бесплатных экскурсий с гидами.

К 75-летию области выйдут сразу несколько книг и фотоальбомов. Они будут посвящены знаковым объектам, событиям, известным ученым, художникам, общественным деятелям, спортсменам Гродненской области. Отдельные фотоальбомы будут посвящены истории городов Гродно, Слонима, Новогрудка.

ban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpgban_1.jpg

Что мы знаем о Гродненской области?

Гродненская область

– одна из шести областей Беларуси, она самая маленькая по площади. Расположена на западе страны. На западе Гродненская область граничит с Польшей, на севере – с Литвой. Регион активно развивает партнерские отношения как с Европой, так и с Россией.

Население Гродненской области

В Гродненской области проживают 1 млн 47,5 тыс. человек. И оно с каждым годом все больше сокращается. По переписи 1999 года в регионе проживало 1 млн. 185,1 тыс. человек. 66,7% населения составляют белорусы, 21,52% – поляки, 8,15% – русские, 1,4% – украинцы. Большая часть населения исповедуют православие и католицизм. В области расположены 498 культовых зданий, среди которых 248 православных храмов, 228 – католических, 17 – протестантских, 4 мечети и синагога. В Гродненской области функционируют 23 национально-культурных объединения.

Поселки и города Гродненской области

Гродно – областной административный центр. В состав области входят 17 районов, 12 городов, в том числе 6 – областного подчинения, 21 поселок городского типа.

Транспортное сообщение Гродненской области

Гродненская область имеет развитую дорожную инфраструктуру. Через область проходят международные автомагистрали, соединяющие страны Европы и СНГ. Главные автотрассы региона идут в направлении Минска, Вильнюса, Барановичей и Бреста. Гродненская область имеет обширную железнодорожную сеть. Международные линии связывают область с Польшей и Литвой. В Гродненской области также развита сеть водного транспорта. Судоходные реки – Неман и Щара.

Промышленность Гродненской области

Химическая промышленность является доминирующей в Гродненской области. Основные производственные мощности расположены в Гродно и Лиде. Большинство крупных предприятий сосредоточены вокруг Гродно. В промышленной зоне областного центра, а также в Лиде, расположена свободная экономическая зона «Гродноинвест».

Сельское хозяйство Гродненской области

Экономика Гродненской области ориентирована на сельское хозяйство. Основной отраслью сельского хозяйства является молочное и мясное животноводство, значимой – птицеводство. Удельный вес животноводческой продукции в общем объеме производства составляет 57,5%. Пахотное земледелие – также важная отрасль экономики региона.

Достопримечательности Гродненской области

Гродно – один из красивейших городов Беларуси. Среди достопримечательностей города – королевские замки и архитектурные памятники. Одно из наиболее важных мест паломничества в Беларуси – Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. В одном из храмов монастыря находится знаменитая Икона Божьей Матери.

В числе основных достопримечательностей региона:

Церковь святых Бориса и Глеба (Коложская, XII в.)
Бернардинский костел (XVI–XVIII вв.)
Костел святого Франтишка Ксаверия (Фарный)
Лидский и Новогрудский замки
Церковь-крепость в Сынковичах (XV в.)
Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь (XVII и XIX вв.)
Августовский канал

проведения мероприятий

посвящённых 75-летию образования Гродненской области

1.

Мини-викторина «Што я ведаю пра сваю вобласць?»

2.

Театрализованная экскурсия в музейной комнате «Из истории Вишневца»

3.

Выставка творческих работ «Родной город глазами детей»