Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

ЦТ-2019

Дата: 26 сентября 2015 в 11:24, Обновлено 31 октября в 16:32

Репетиционное тестирование 2018/2019

Когда и где пройдёт, сколько стоит, где зарегистрироваться, как узнать результаты

График проведения

1 ЭТАП РЕПЕТИЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ:

г. Гродно

30 октября (вторник)

физика, обществоведение, биология

резервные дни – все предметы

График проведения РТ в 2018/2019 учебном году:

1 этап / октябрь-ноябрь 2018 г

2 этап / январь-февраль 2019 г

3 этап / март-апрель 2019 г

Что взять с собой на РТ?

Приходи в назначенное время с паспортом, гелевой или капиллярной ручкой и квитанцией об оплате.

На РТ по физике и химии можно взять калькулятор. Шпаргалки лучше оставить дома. Даже если тебя не удалят из аудитории за списывание, на что организаторы имеют полное право, толку для тебя будет мало от такого теста. Да и на ЦТ это не пройдёт — учись полагаться только на свою голову.

Как проходит само РТ

Тесты репетиционного тестирования составляются по тем же спецификациям, что и централизованное тестирование. Обычно задания 1-го этапа наиболее схожи с последним ЦТ. А уже по тестам 2-го и особенно 3-го этапа можно судить, какие именно задания будут на централизованном тестировании.

Оценивается РТ по той же методике, что и ЦТ. Сейчас разрабатывается новая методика подсчёта баллов на ЦТ, её планируют внедрить в 2019 году. Будут считать баллы за 1-е РТ по новой или старой технологии, неизвестно. Распоряжений относительно новой методики и информации на сайте РИКЗ нет.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ - 2019

Сайт РИКЗ: rikc.by

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ​

Актуальную информацию по тестированию можно найти на сайте факультета довузовской подготовки  http://ctest.grsu.by/

Основные изменения в проведении ЦТ в Беларуси, утвержденные документом:

•  возможность участвовать в тестировании по четырем учебным предметам;

​Важно! Зачисление в вузы по-прежнему будет происходить только по трем учебным предметам ЦТ, в числе которых обязательным является государственный язык — русский или белорусский.

•  увеличен срок действия сертификатов ЦТ — до двух лет (т.е. абитуриенты, участвовавшие в ЦТ 2017 года, смогут подавать эти же сертификаты и при поступлении в 2018 году);
  •  три резервных дня ЦТ (вместо одного);
  •  предусмотрены льготы для учащихся профильных классов педагогического профиля (т.е. при поступлении абитуриентов этой категории в вузы на педагогические специальности дневной бюджетной формы обучения зачисление будет происходить по результатам собеседования, но(!) по окончании вуза этим выпускникам нужно будет отработать по распределению 5 лет);
  •  созданы равные условия конкурса при поступлении на специальности сельскохозяйственного профиля;
  •  для поступающих в сокращенный срок в вузы всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, которые будут определены приемной комиссией вуза.

Все абитуриенты, как правило, сталкиваются с одной важной проблемой ˗ проблемой выбора ВУЗа. А решение данной проблемы требует серьезного подхода и большого количества времени, т.к. необходимо найти ответы на ряд вопросов: какое направление подготовки и специальность выбрать, каковы преимущества и недостатки образования в государственных и негосударственных высших учебных заведениях, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе ВУЗа, как оценить собственные силы и подготовиться к вступительным экзаменам в желаемый ВУЗ. Правильный выбор ВУЗа позволяет сделать первый шаг в построении собственной карьеры. Сделать правильный выбор вам помогут:
  1.        Министерство образования Республики Беларусь: http://edu.gov.by/
  2.        Республиканский институт контроля знаний:http://www.rikz.unibel.by/ru/
  3.   Справочник абитуриента ˗ информация об учреждениях образования, специальностях, специализациях, квалификациях, формах, сроках и стоимости обучения, вступительных испытаниях, адреса, телефоны ССУЗов Республики Беларусь:http://www.tamby.info/college.htm
  4.      Электронный справочник абитуриента РБ ˗ ВУЗы и ССУЗы РБ: удобнейший поиск, проходные баллы, новости, все о РT и ЦТ, «справочное бюро», дни открытых дверей, словарь «профессии и специальности» и пр.: http://www.kudapostupat.by/

Canner_abitur

abiturient.by - Справочный ресурс для поступающих

Абитуриент.by - система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей  и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях. Сайт содержит информацию относительно общих  Правил приема  и  порядков приема в учреждения высшего образования (УВО), статистики вступительных кампаний текущего года и прошлых лет, структуры каждого УВО, информацию о научной работе его выпускающих кафедр и их связях с рынком труда.

С помощью средств сайта можно:
получить информацию о том, в каких учреждениях образования Беларуси ведется подготовка по выбранным группам специальностей;
пройти электронное профориентационное тестирование по ряду тестов с выдачей рекомендаций для поступления на конкретные специальности в конкретных учреждениях образования;
сравнить свои показатели при поступлении в текущем году с проходными баллами прошлых лет по заданным ограничениям (для любого профиля образования, группы специальностей, географического региона страны и т.д.);
- следить за единым мониторингом вступительной кампании по выбранным специальностям в любых учреждениях образования Беларуси, в том числе путем персональной подписки с динамическим обновлением своих персональных показателей в каждом мониторинге синхронно с каждым обновлением мониторингов в период подачи документов в приёмные комиссии УВО.