Педагогическая группа

Дата: 21 апреля в 10:02, Обновлено 28 апреля в 16:19

Становление и развитие коррекционной педагогики как науки

В нашей школе работает группа профессиональной  (педагогической) направленности. Учащиеся данной группы:

• изучают в  X-XI классах учебные предметы на повышенном уровне (как правило, это те учебные предметы, учителем которого они планируют стать в будущем).
  • осваивают программу курса факультативных занятий "Введение в педагогическую профессию"   (всего 140 ч). Содержание программы курса структурировано в четыре модуля: — Модуль 1. «В мире педагогической профессии» (X класс); — Модуль 2. «Человек познающий: практическая психология познания» (X класс); — Модуль 3.«Я в педагогической профессии» (XI класс); — Модуль 4. «Познай самого себя» (XI класс).
  • проходят  педагогические пробы: посещают уроки учителей, проводят микроисследования, организовывают игры на переменах, проводят воспитательные дела, фрагменты уроков, проходят практику в школьном лагере, занимаются волонтёрской деятельностью и другими испытаниями, моделирующими ситуации педагогической деятельности.
  • создают портфолио «Я – педагог». Портфолио включает личные достижения учащегося, результаты учебной и педагогической деятельности: эссе, творческие задания, данные самодиагностики, презентации, проекты, рефлексивные и оценочные комментарии педагогов, одноклассников, результаты собственной рефлексии и др. В конце XI класса предусмотрена презентация и защита портфолио.