Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Носи фликер - стань заметным!

Дата: 6 декабря 2016 в 11:27, Обновлено 6 декабря 2016 в 11:29
Автор: Дешко А. О.

FLIKER2.jpg

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ!  ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! ОСЕНЬ, ЗИМА, ТЕМНЕЕТ РАНО... ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК. ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА ДОРОГЕ МОЖНО ПРИ ПОМОЩИ ФЛИКЕРА!

ФЛИКЕР (световозвращатель, ретрофлектор, ретроотражатель) — устройство (предмет) или элемент в одежде в виде вставок, наклеек, значков, браслетов и т.д., имеющий высокие световозвращающие свойства при попадании на него света. Предназначен для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток и в условиях плохой видимости. Пешеход в темное время суток виден водителю на расстоянии примерно 20-50 м, а наличие фликеров увеличивает эту дистанцию до 100-200 м. Для школьников специально разрабатываются и выпускаются фликеры для ношения на одежде и школьных рюкзаках.

Лучшими считаются фликеры белого или лимонного цветов, так как они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. А вот оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами.

И, конечно, чем больше фликеров, тем лучше. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Однако следует учесть, что фликер фликером, а соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным на дороге необходимо постоянно.  Знайте: чтобы водитель в темное время суток вас заметил, необходимо двигаться навстречу движущемуся транспорту. Если видите, что приближается машина, сделайте шаг в сторону, к обочине, пропуская ее.

FLIKER3.jpg

Для чего нужны световозвращатели?

Водитель при движении в темноте по неосвещённым дорогам видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода или гужевой повозки полностью сливается с темнотой и становится практически невидимым.

Одежда со вставками из световозвращающего материала, а также повязки и значки из него делают пешехода заметным в темноте с места водителя на расстоянии 140 метров. У водителя появляется больше возможностей для маневрирования на дороге. Если он увидит вдалеке светящуюся полоску, то будет более осторожен при проезде мимо пешехода!

Световозвращатель может быть в виде повязки, нашивки, наклейки, значка, подвески. Их можно приобрести в почтовых отделениях связи, газетных киосках, автозаправках и, конечно же, в промышленных магазинах.

Повязки крепятся на предплечья, голени поверх одежды. Подвески хорошо вешать на ранцы, сумки, а также на шею. Чем больше на вас световозвращателей, тем лучше вас видят водители.

FLIKER1.jpg