С Днем учителя!

Волонтёрское движение

Дата: 11 января 2016 в 10:18, Обновлено 8 сентября в 13:59

Школа "Лидеров ЗОЖ"

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому–либо или чему–либо. Основной целью нашей школы, стремящейся работать в русле педагогики и здоровья, стало формирование здоровьесберегающего пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу: «Не навреди!»

На базе нашего учебного учреждения в 2007 году были созданы волонтерские отряды:

«Лидеры ЗОЖ»

Девиз «Знаем сами и других научим как сделать свое здоровье лучше!»

С 2010 года волонтеры отряда "Лидеры ЗОЖ" активно принимают участия в совместных мероприятиях, проводимых Областным отделом общественного здоровья (ООЗ) Гродненского ОЦГЭОЗ.

«Прометей»

Девиз «Возьми своё сердце, зажги его смело,
Отдай его людям, чтоб вечно горело!»

«ЗОЖолята»

Девиз "Дружно, смело, с оптимизмом, за здоровый образ жизни"

О "Лидерах ЗОЖ"

Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью – актуальная задача современного образования.

Историческая справка: волонтер в переводе с французского  volontaire означает «доброволец», т.е человек взявший за правило заботиться о ближнем и помогающий другим.

Волонтером может быть каждый - независимо от возраста (исключением могут быть воспитательные учреждения; совершеннолетие часто требуется также для работы волонтерами в больницах), образования, материального статуса и т.п.

Волонтерство - это возможность поделиться своими знаниями и опытом, или полностью отвлечься от работы и развивать свои интересы. Поэтому у любого человека есть причины для занятия этим благородным делом.

Занятие волонтерской деятельностью формирует восприимчивость на нужды другого человека и создает основу для выбора: больше иметь или лучше быть.

Цель нашей деятельности: формирование у учащихся культуры здорового образа жизни.

Задачи:

1. Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

2. Содействие формированию личной ответственности за собственное поведение.

Правила волонтеров СШ №34:

• Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить;
  • Веди здоровый образ жизни;
  • Обещай мало, но делай много;
  • Береги свое и чужое время;
  • Помните, ваша помощь изменит мир только чуть-чуть, не огорчайтесь;
  • Уважай мнение других.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОНТЕРСКИХ ОТРЯДОВ

"ПРОМЕТЕЙ" и "ЛИДЕРЫ ЗОЖ"