Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Школа "Лидеров ЗОЖ"

Дата: 11 января 2016 в 10:18, Обновлено 30 марта в 06:53

Школа "Лидеров ЗОЖ"

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому–либо или чему–либо. Основной целью нашей школы, стремящейся работать в русле педагогики и здоровья, стало формирование здоровьесберегающего пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу: «Не навреди!»

На базе нашего учебного учреждения в 2007 году были созданы волонтерские отряды:

«Лидеры ЗОЖ»

Девиз «Знаем сами и других научим как сделать свое здоровье лучше!»

С 2015 года волонтёры отряда "Лидеры ЗОЖ" сотрудничают с Гродненским областным детским хосписом.

«Прометей»

Девиз «Возьми своё сердце, зажги его смело,
Отдай его людям, чтоб вечно горело!»

На первом городском фестивале волонтерских команд отряд "Прометей" занял почётное первое место.

«ЗОЖолята»

Девиз "Дружно, смело, с оптимизмом, за здоровый образ жизни"

О "Лидерах ЗОЖ"

Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью – актуальная задача современного образования.

В 2012-2013 г. был сформирован отряд наших самых юных  волонтеров, учащихся 5-6 классов.

Историческая справка: волонтер в переводе с французского  volontaire означает «доброволец», т.е человек взявший за правило заботиться о ближнем и помогающий другим.

Волонтером может быть каждый - независимо от возраста (исключением могут быть воспитательные учреждения; совершеннолетие часто требуется также для работы волонтерами в больницах), образования, материального статуса и т.п.

Волонтерство - это возможность поделиться своими знаниями и опытом, или полностью отвлечься от работы и развивать свои интересы. Поэтому у любого человека есть причины для занятия этим благородным делом.

Занятие волонтерской деятельностью формирует восприимчивость на нужды другого человека и создает основу для выбора: больше иметь или лучше быть.

Цель нашей деятельности: формирование у учащихся культуры здорового образа жизни.

Задачи:

1. Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

2. Содействие формированию личной ответственности за собственное поведение.

Правила волонтеров СШ №34:

• Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить;
  • Веди здоровый образ жизни;
  • Обещай мало, но делай много;
  • Береги свое и чужое время;
  • Помните, ваша помощь изменит мир только чуть-чуть, не огорчайтесь;
  • Уважай мнение других.

Информационная акция "Падай руку дапамогi"

27 мая 2016г. в Гродно прошел флешмоб, который стал завершением информационной акции «Падай руку дапамогі», стартовавшей в декабре прошлого года. В ней приняли участие гродненские школы.

За это время в них прошли информационные мероприятия, благотворительные акции, школьники активно подключались к городским тематическим мероприятиям. Например, рисунки учащихся СШ № 7 и гимназии № 7, объединенные одной темой «Хоспис – это любовь», выставлены на железнодорожном вокзале и в городском магазине «Раніца». Целью акции, инициированной ОБО «Гродненский детский хоспис» и отделом образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома, была популяризация идеи хосписов, развитие благотворительности среди молодежи и формирование позитивного представления о людях с инвалидностью, сообщила директор Гродненского детского хосписа Ольга Шульга.

После проведения флешмоба организаторы подвели итоги городского конкурса волонтеров среди учреждений образования г. Гродно. В номинации «Лучшее видео» победила начальная школа № 1, а за «Лучшую проведенную работу» наградили СШ № 34. Все участники акции получили Благодарственные письма. Победителям, кроме того, вручат волонтерскую форму. Ольга Шульга от имени хосписа поблагодарила всех, кто протянул руку помощи.