С Днем учителя!

Вашему ребёнку исполнилось 14 лет - оформите ПАСПОРТ!

Дата: 13 октября 2016 в 11:42, Обновлено 5 октября в 12:26

ПАСПОРТ в 14 лет

Паспорт или вид на жительство необходимо получать по достижении 14 лет. Это связано с тем, что в соответствии с гражданским законодательством  Республики Беларусь молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также право на совершение некоторых банковских операций и т.д. Для  выполнения этих функций им и нужны паспорта. Кстати, Беларусь не первая страна, которая установила требования на обязательное получение паспорта с 14 лет.

— Какие документы нужны для получения паспорта 14-летнему молодому человеку?

— Стандартный пакет документов: заявление установленной формы,  свидетельство о рождении заявителя (оригинал), паспорта законных представителей, 4 фотографии размером 40х50 мм (не разрезать),  квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1 базовой величины, документы, необходимые для регистрации по месту жительства.

Предусмотрена ли ответственность за несвоевременное получение паспорта или вида на жительство в 14 лет?

Часть 3 статьи 24.33 КоАП Республики Беларусь. Проживание без документов, удостоверяющих личность граждан Республики Беларусь, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, –

влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.