Поздравляем с началом учебного года!

Профилактика киберпреступности

Дата: 30 июня в 09:57, Обновлено 2 июля в 12:56
99 просмотров

Практика последних лет свидетельствует об увеличении числа таких преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Развитие в Республике Беларусь, как и во всем мире, электронных технологий и телекоммуникационных сетей, всеобщая доступность в глобальной компьютерной сети Интернет различных информационных ресурсов способствовало появлению киберпреступности.

С учетом данной негативной тенденции уголовно-правовые нормы, касающиеся указанной категории правонарушителей, постоянно совершенствуются, в том числе путем снижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Так, Законом Республики Беларусь от 5 января 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» с 04.04.2016 снижен с 16 до 14 лет возраст лиц, подлежащих ответственности по статьям 212 и 415 УК Республики Беларусь.

Во избежание случаев, когда ребёнок может стать жертвой мошенников или сам преступить закон, родителям необходимо контролировать соблюдение правил поведения детьми-пользователями глобальной компьютерной сети Интернет.